Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Сетевязальную фабрику Тюмени минует КРТ: производство перевезут в другое место

В Тюмени снесут фабрику, работающую с 1945 года
В Тюмени снесут фабрику, работающую с 1945 года

ТЮМЕНЬ, 31 марта, ФедералПресс. Фабрике-долгожителю «ТюменьСетиСнасть» грозил снос по проекту КРТ, который совсем скоро стартует в районе улиц Минской и Холодильной. Однако жалобы волонтеров президенту Владимиру Путину о возможном закрытии предприятия были услышаны. Стало известно, что знаменитое на всю страну производство снастей сохранится – его ждет переезд.

«Наше предприятие – одно из немногих на территории страны, имеющих богатую и интересную историю, которая началась 4 апреля 1945 года, чтобы удовлетворить потребности в производстве хлопчатобумажных неводных делей и фильдекосовых жаберных сетей Сибирь и Дальний Восток», – рассказали о фабрике представители «ТюменьСетиСнасть».

Томские волонтеры, которые занимаются плетением маскировочных сетей для мобилизованных и добровольцев, в обращении к президенту указали еще на одну уникальность тюменской фабрики: в России есть всего три завода по производству специализированных капроновых сетей – делей, которые являются основой для защитных сетей. Томичи отмечают, что по качеству российские сети намного превосходят китайские аналоги.

Такие сети изготавливают еще в Астрахани и Касимове. Но Тюмень – ближайший город для поставок продукции сибирякам. Спрос на капроновые сети-дели сегодня велик: у производителей выстроилась очередь на два месяца вперед, заказчики вынуждены записываться в лист ожидания.

Накануне крупный застройщик «Брусника» сообщил, что выкупил землю в районе завода «ТюменьСетиСнасть». Однако компания учла, что действующую фабрику необходимо перенести на новое место. Девелопер готов предложить несколько вариантов и помочь с новым домом.

«Сетевязальное производство планируется сохранить, но на новой площадке. Сейчас решается вопрос передачи активов и оборудования другой профильной компании», – сообщил в своем телеграм-канале застройщик.

Он заявил, что готов предоставить территорию на заводе медоборудования, где фабрика может продолжить производство на следующие 5–7 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что застройщик снесет рынок «На Минской».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.