Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области построят уникальный завод стоимостью 6,7 млрд рублей

завод
В Тюменской области началось строительство нового завода

ТЮМЕНЬ, 12 апреля, ФедералПресс. Недалеко от Ишима будет построен завод по глубокой переработке гороха. Аналогов в России этому производству нет. В проект инвестируют порядка 6,7 млрд рублей.

«На решение зайти в новый инвестпроект повлияла нестабильная экономическая ситуация в мире и России. Таким образом мы решили диверсифицировать наш бизнес», – рассказал генеральный директор ГК Агрохолдинг «Юбилейный» Сергей Мамонтов.

Руководитель холдинга пояснил, что решение о направлении нового производства принималось с учетом опыта внедрения глубокой переработки зерна на заводе «АминоСиб» (первая очередь была сдана в 2014 году. – Прим. ред.). Технологии переработки гороха известна в мире, но в России не используются.

Предполагается, что объемы продукции с нового завода позволят заместить более 5 % от мирового производства продуктов глубокой переработки гороха. Половину производимой продукции планируют экспортировать, пишет издание «РБК Тюмень».

По словам Сергея Мамонтова, строительно-монтажные работы на объекте уже начались. Завершить возведение предприятия планируется в течение четырех лет, к 2027 году. Затем в течение года проведут пусконаладку оборудования, и завод выйдет на полную мощность. Объем переработки должен составить до 70 тыс. тонн в год.

Ранее мы писали, что под Тюменью будет запущен завод по глубокой переработке дикоросов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.