Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Топ-менеджер НОВАТЭК о добыче углеводородов: «Залежи становятся нерентабельными»

Зампред правления НОВАТЭК Владимир Кудрин прогнозирует удорожание добычи газа: нужны преференции правительства
Зампред правления НОВАТЭК Владимир Кудрин ответил на вопросы журналистов

ТЮМЕНЬ, 14 апреля, ФедералПресс. Добывать нефть и газ промышленникам Тюменской области становится все дороже, и если не будет поддержки государства, то такой бизнес уйдет в убыток. Об этом на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным говорили топ-менеджеры НОВАТЭК в лабораторно-исследовательском центре компании. Станут ли в будущем дороже углеводороды, выяснил «ФедералПресс».

«Так и есть, разработка полезных ископаемых постепенно становится все дороже. Постепенно эти залежи становятся нерентабельными, потому что идет дорогостоящий процесс для извлечения углеводородов», – ответил на вопрос «ФедералПресс» заместитель председателя правления НОВАТЭК Владимир Кудрин.

Он пояснил, что с 1970-х годов до нынешнего времени ведется выборочная разработка легкоизвлекаемых запасов углеводородов. Сегодня нефтегазодобывающие компании вынуждены идти вглубь недр, разрабатывать новые технологии, приспосабливаться «к кустам». Иначе добыча нефти и газа станет просто невыгодной.

«В прошлом году добыча трудноизвлекаемых запасов составила порядка 60 млрд [кубометров газа в год], из них 23 млрд – добыча НОВАТЭК. Мы знаем, о чем говорим. Их нужно обязательно вовлекать в разработку, чтобы поддерживать уровень добычи. Теперь используется высоко технологическое оборудование, для его разработки нам нужны преференции», – убежден Кудрин.

Такой же вопрос зампред правления НОВАТЭК задал на встрече с Михаилом Мишустиным. Топ-менеджер обозначил, что сегодня газодобывающая компания занята разработкой импортозамещающих технологий. Генеральный директор научного-технического центра НОВАТЭК Владимир Соловьев добавил, что упала добыча простого газа на Надым-Пур-Тазовском месторождении в ЯНАО.

«Хотелось бы, чтобы правительство создало какие-то стимулы для того, чтобы можно было быстрее приступить к освоению ТРИЗ с более глубоких горизонтов и удерживать эту добычу на стабильном уровне, чтобы регион не пришел в упадок», – сказал он.

На этот вопрос ответил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, который рассказал о федеральном проекте ТРИЗы, благодаря которому российские ученые консолидируются для решения единой задачи – добычи трудноизвлекаемой нефти.

«Нужно посмотреть, что делать с поддержкой с проектами по разработке трудноизвлекаемых запасов газа. В целом мы поддерживаем, но нужно посмотреть, какие технологии, сколько они стоят», – заявил Шульгинов.

Глава правительства велел поддержать добычу трудноизвлекаемых запасов – читайте подробности в нашем материале.

Мы также писали, чем запомнился визит премьера Михаила Мишустина в Тюмень: глава кабмина подарил икону собору, задал задачки по физике школьникам и пообщался тет-а-тет с тюменским губернатором.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.