Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменская область вошла в топ-3 по доле среднего класса в УрФО: санкции могут ее сократить

экономика, санкции, средний класс
Внешние факторы повлияли на туризм и импорт, но не сказалась на качестве жизни россиян

ТЮМЕНЬ, 25 июля, ФедералПресс. Доля семей, относящихся к среднему классу в Тюменской области, достигает 15 %. Регион попал на третью строку рейтинга, уступив Югре и Ямалу. Однако санкции и рост курса доллара могут сократить показатель.

«Если экономика развивается, соответственно, у нее есть потребность в высококвалифицированной рабочей силе. А наличие работы и достойная заработная плата являются условиями формирования среднего класса среди работающих», – рассказал «УралПолит.Ru» профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Тем не менее санкции и курс рубля влияют на уровень жизни россиян. Это связано с ростом цен и снижением доходов населения.

Но не все специалисты придерживаются такого мнения. По словам экспертов, внешние факторы повлияли на туризм и импорт, но не сказалась на качестве жизни граждан.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Тюменская область добилась увеличения инвестиций несмотря на санкции.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.