Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

Кобылкин: к 2035 году спрос на экологически чистый СПГ удвоится

Кобылкин заявил, что мировое потребление газа активно растет
Кобылкин заявил, что мировое потребление газа активно растет

ТЮМЕНЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Глава Минприроды объяснил, почему спрос на природный газ будет активно возрастать.

Мировое потребление природного газа за последние 10 лет выросло на 20 %. Сейчас это третий по популярности энергоноситель после нефти и угля. Об этом на пленаной сессии Тюменского нефтегазового форума рассказал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

«Это самое экологически чистое ископаемое среди углеводородов. Если сравнить его с углем, то количество CO2 уменьшается в 2 раза, а выделение других вредных веществ – на 90 %», – заявил Кобылкин.

Он подчеркнул, что уровень потребления СПГ растет в 3,5 раза быстрее, чем газа в целом. По словам Кобылкина, к 2035 году спрос на природный газ удвоится в сравнении с текущим уровнем и составит 600 млн тонн. Наибольший спрос прогнозируется в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этой области около половины прироста спроса покроют Китай и Индия. Таким образом торговля СПГ к 2035 году займет более половины от всего объема торговли газом.

Также Дмитрий Кобылкин заявил, что Россия уже сегодня стала уверенным лидером как по запасам, так и по добыче и экспорту. В этих условиях возрастает также роль Северного морского пути, который дополняет трбопроводный экспорт, сообщает пресс-служба Минприрды.

Ранее мы сообщали, что Дмитрий Кобылкин на Тюменском форуме рассказал, сколько газа добывают в России. В России в 2018 году добыча газа выросла на пять процентов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.