Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

В Тобольске за 223 млн рублей реконструируют трубопровод с горячей водой

Тобольск Реконструкция сетей СУЭНКО
Сети отслужили больше 30 лет и сильно износились

ТОБОЛЬСК, 28 апреля, ФедералПресс. Тобольские энергетики приступили к реконструкции городского магистрального трубопровода. Работы пройдут на участке сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения от Тобольской ТЭЦ до городской котельной № 1.

Энергетики СУЭНКО начали реконструировать проблемный участок магистрального трубопровода. За 33 года эксплуатации сети здесь сильно износились, кроме того, у этого участка нет резерва. От надежной работы трубопровода зависит качественное теплоснабжение жителей нагорной части Тобольска.

Компания работает над проектом по соглашению с Фондом содействия реформированию ЖКХ, администрацией Тюменской области и администрацией Тобольска. Уже известно, что реконструкция обойдется в 223 млн рублей.

Работать будут в несколько этапов. Первый пройдет уже этим летом. В СУЭНКО предупреждают, что реконструкция не обойдется без отключений горячей воды. О сроках компания будет сообщать на своем сайте в разделе «Отключения».

«Замена трубопровода потребует ограничения горячего водоснабжения у жителей нагорной части с 31 мая по 15 августа. Также перед проведением ремонтных работ – после окончания отопительного периода – на участке проведут двухнедельные опрессовки», – прокомментировали в пресс-службе СУЭНКО.

Площадка для монтажа новых труб и все необходимое оборудование уже готовы. Также энергетики сварили трубопровод и проверили сварные швы ультразвуком.

На участке поставят трубы с большой пропускной способностью. Это позволит закрыть потребности жителей новых домов. В диаметре подающий и обратный трубопровод будет достигать 1 000 см.

Сами трубы выполнены из специальной низколегированной стали, которая сокращает тепловые потери. Также для трубопровода наладят систему оперативно-диспетчерского контроля – комплекс приборов и оборудования для быстрого поиска повреждений на сетях.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.