Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

«Газпром нефть» модернизировала топливный терминал в Тюменской области

рабочий
Топливный терминал «Туринский» - уже третий современный объект, модернизированный «Газпром нефтью»

ТЮМЕНЬ, 20 сентября, ФедералПресс. «Газпром нефть» запустила обновленный терминал «Туринский» в Тюменской области. Как сообщили «ФедералПресс» в компании, в новый высокотехнологичный объект было инвестировано 5,3 млрд рублей. Комплекс обеспечит поставки розничным сетям АЗС и мелкооптовым клиентам около половины требуемого в регионе топлива.

Высокую оценку реализации проекта модернизации терминала дали заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор Тюменской области Александр Моор, участвовавшие в его открытии.

«Развитая сбытовая сеть – это основа обеспечения автомобильным топливом розничных клиентов, промышленных и транспортных предприятий. Ключевая роль в этой логистической топливопроводящей системе отводится непосредственно терминалам. Поэтому важно, чтобы эти объекты в регионах страны были современными и высокотехнологичными», – отметил Александр Новак.

В этой связи он назвал топливный терминал «Газпром нефти» в Тюменской области отличным примером внедрения новейших технологических и логистических решений.

В ходе модернизации объекта использовалось самое современное оборудование российских производителей, в том числе обеспечивающее экологическую и производственную безопасность. При помощи цифровой системы мониторинга «Нефтеконтроль – Газпром нефть» и собственной испытательной лаборатории терминала будет обеспечен контроль качества моторного топлива на всех этапах его доставки.

«Для обеспечения российских регионов качественным топливом «Газпром нефть» реализует стратегию комплексного развития своей терминальной инфраструктуры. Она предполагает как строительство новых нефтебаз, так и модернизацию действующих объектов топливно-логистической сети компании. На площадке Туринской нефтебазы мы создали фактически новый высокотехнологичный комплекс, отвечающий самым высоким экологическим требованиям и нормам промышленной безопасности», – прокомментировал генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Проект позволил расширить мощность резервуарного парка вдвое – до 600 тыс. тонн. Для приема топлива с железнодорожного транспорта запущена двусторонняя эстакада пропускной способностью до 48 вагонов-цистерн в сутки. Система герметичной подачи топлива позволяет безопасно отгружать топливо в бензовозы. Процесс полностью автоматизирован, а время загрузки автоцистерн сокращено в 3 раза. Терминал готов обслуживать порядка 90 бензовозов в день.

«Тюменская область – регион с динамично растущим объемом пассажирских и грузовых перевозок. Поэтому важно обеспечить потребителей качественным моторным топливом. Открытый терминал «Туринский» стал одним из крупнейших инвестиционных проектов развития топливной сети в Тюменской области. Этот системообразующий объект обеспечит поставку и хранение значительного объема топлива в регионе», – подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.

Топливный терминал «Туринский» – уже третий современный объект, модернизированный «Газпром нефтью». Ранее компанией введены в эксплуатацию комплексы «Гладкое» в Ленинградской области и «Нижний Тагил» в Свердловской области. Всего у компании 22 нефтебазы в регионах России.

Фото предоставлено компанией «Газпром нефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.