Top.Mail.Ru
Финансы
Тюменская область
0

Долг жителей «тюменской матрешки» по кредитам превысил 900 миллиардов

кредит
Половина из взятых кредитов - это ипотека

ТЮМЕНЬ, 3 февраля, ФедералПресс. Общая задолженность населения регионов «тюменской матрешки» по всем видам кредитов на 1 января 2021 года превысила 917 млрд рублей. 468 миллиардов из них – это ипотечные жилищные кредиты. Об этом «ФедералПресс» сообщили в отделении Банка России по Тюменской области.

«За прошлый год жителям трех регионов было выдано кредитов на сумму свыше 645 млрд рублей. Основной объем приходится на жителей Югры – 304 млрд рублей, на тюменцев и ямальцев приходится по 223 и 118 миллиардов соответственно», - рассказал управляющий региональным отделением Сергей Попов.

От отметил, что в сравнении с 2019 годом объем выдачи по всем видам кредитов увеличился более чем на 10 %. Драйвером роста выступала ипотека. По итогам года она показала рекордный прирост – плюс 50 %. Жители региона получили свыше 72 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 189 млрд рублей. Выдача потребительских и автокредитов осталась на уровне 2019 года.

Что касается просроченной задолженности, то по ипотеке ее уровень незначительный - менее 1 % по всем трем субъектам. Незначительный рост – порядка 1 % - отмечен по потребкредитам. Фактически в Тюменской области доля просроченных потребительских кредитов составляет 7,6 %, что соответствует среднему значению по России. В автономных округах доля просрочки традиционно ниже: в Югре – 5,5 %, на Ямале – 4,2 %.

«Платежная дисциплина северян может объясняться более высокими доходами, чем в среднем по России, а также низким уровнем безработицы», - полагает Сергей Попов.

Фото: пресс-служба «Московского кредитного банка»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.