Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

«Наверное, это знак». Ветер свалил 140-летний кедр во дворе мечети в тюменском Ембаево

В регионе ожидают ухудшения погодных условий
В регионе ожидают ухудшения погодных условий

ЕМБАЕВО, 22 апреля, ФедералПресс. В регионе ожидают ухудшения погодных условий.

Жители тюменского поселка Ембаево активно обсуждают последствия сильного урагана, пронесшегося над муниципалитетом. Из-за разгула стихии во дворе местной мечети рухнул могучий кедр. Об этом сообщается в местном чате.

Пользователи сильно переживают из-за случившегося. «Очень жаль, 140 лет простоял. Бабушка мне рассказывала, как в детстве лазали наэти кедры за орехами. Тополя спилили, теперь вот кедр упал», «Неужели это какой-то знак?», - пишут подписчики.

Архитектурный комплекс Большой мечети является визитной карточкой поселка Ембаево. Он был возведен в 1884 году на средства купца второй гильдии Нигматуллы хаджи Кармышакова-Сейдукова после сильного пожара. В рамках проекта было выстроено более полутора сотен домов, планировка сохранилась до сих пор. После окончания работ территория вокруг мечети была засажена деревьями. В частности, там можно было увидеть кедры, лиственницы, сосны, тополя и березы.

МЧС по Тюменской области уже сообщило об ухудшении погодных условий на территории региона. Ожидание усиление ветра до 23 метров в секунду, дождь и гроза. Жителям советуют соблюдать осторожность и не выходить на улицу без крайней необходимости.

Фото: Viber-сообщество жителей поселка Ембаево

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.