Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменский суд счел невменяемым студента, готовившего массовое убийство

Студента отправили из-под стражи направили на лечение
Студента отправили из-под стражи направили на лечение

ТЮМЕНЬ, 14 августа, ФедералПресс. Его освободили от уголовной ответственности. Но направили на принудительное лечение.

Суд в Тюменской области вынес решение в отношении 19-летнего студента, который готовил массовое убийство в одном из местных учебных заведений. Свое преступление молодой человек готовился осуществить в апреле текущего года, однако был задержан ФСБ.

В ходе изучения материалов дела, а также приняв во внимание выводы судебной психолого-психиатрической экспертизы суд пришел к мнению, что тюменец психически не здоров. В связи с этим он мог не осознавать общественную опасность своих намерений и управлять ими. Молодой человек был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в медорганизацию, которая оказывает психиатрическую помощь в условиях стационара, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, что в апреле при обыске дома у молодого человека силовики обнаружили гладкоствольное охотничье ружье с патронами, аммиачную селитру, ножи. Кроме того, было установлено, что он изучал интернет-инструкцию по изготовлению самодельных взрывных устройств. Было заведено уголовное дело по признакам приготовления к убийству двух и более лиц общеопасным способом.

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.