Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменская полиция ищет вандалов, разграбивших древний курган

Археолог
Тюменские археологи надеются на поимку вандалов

ТЮМЕНЬ, 2 июля, ФедералПресс. В тюменской полиции возбуждено уголовное дело по факту разграбления исторического памятника, могильника «Красногорский-1» в Ингальской долине. Об этом сообщили в УМВД по Тюменской области.

«Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). По данному факту проводится расследование», – рассказали в пресс-службе ведомства.

На данный момент неизвестно, кто мог разграбить могильник «Красногорский-1» в Ингальской долине. Однако работающие там археологи утверждают, что разрытие кургана проводилось при помощи специализированной техники. О пропавших исторических артефактах пока не сообщается. Оценка возможного ущерба также пока не проводилась.

Могильник «Красногорский-1» в Ингальской долине является археологическим памятником времен железого века и относится к объектам федерального значения. Часть найденных артефактов находится в коллекции Эрмитажа.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о продолжающихся поисках несовершеннолетней тюменки.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.