Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

За выходные МЧС оштрафовало 29 тюменцев за нарушение противопожарного режима

Тушение пожаров
За 4 выходных дня в пожарах в Тюменской области погиб один человек

ТЮМЕНЬ, 4 мая, ФедералПресс. За четыре дня выходных – с 30 апреля по 3 мая – сотрудники МЧС Тюменской области зарегистрировали 91 ландшафтный пожар. Дознаватели привлекли к ответственности 29 граждан за нарушение требований особого противопожарного режима.

«Основными нарушениями стали непринятие мер по очистке территории от сухой травы и разведение открытого огня», – подчеркнули в МЧС региона.

Накануне пожарные ликвидировали два лесных пожара на площади 112 га. По данным ведомства, за четыре выходных дня в области случилось 50 техногенных пожаров, один из них – с гибелью человека. Чаще всего причиной разгулявшейся огненной стихии бывает неосторожное обращение с огнем либо нарушение правил эксплуатации электротехники.

Также пожарные напоминают, что с 15 апреля в Тюменской области действует особый противопожарный режим. Так, 4 мая спасатели 18 раз выезжали на возгорание травы. По прогнозам МЧС, возникновение лесных пожаров возможно в Тюменском, Нижнетавдинском и Омутинском районах. Первый класс ПО присвоили Голышмановскому городскому округу, Абатскому, Армизонскому, Аромашевскому, Бердюжскому, Вагайскому, Викуловскому, Уватскому, Ярковскому районам. Второй класс опасности у Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска, Заводоуковского городского округа и еще в девяти муниципалитетах региона. Еще в трех районах объявлен третий класс ПО.

Ранее «ФедералПресс» писал о выгоревшем селе Глубоком в Бердюжском районе – трагедия случилась 16 апреля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.