Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тюмени сгоревший дом признали зоной ЧС: хронология пожара и помощь жильцам

Очевидцы слышали хлопок, после которого вылетели стекла на балконе, откуда начался пожар
Очевидцы слышали хлопок, после которого вылетели стекла на балконе, откуда начался пожар

ТЮМЕНЬ, 27 апреля, ФедералПресс. Крыша пятиэтажки на ул. Воровского, 21 запылала 26 апреля после обеда, огонь распространился с балкона одной из квартир. Городские власти признали дом зоной ЧС, пострадавших временно переселили. Все подробности происшествия читайте в материале «ФедералПресс».

«По прибытию первых подразделений из окна пятого этажа с балкона квартиры шел густой черный дым. Огонь распространялся на кровлю здания», – рассказал начальник дежурной смены СПТ Главного управления МЧС России по Тюменской области Иван Сухарев.

Очевидцы происшествия рассказали, что слышали хлопок, после которого вылетели стекла на балконе, откуда начался пожар. Огонь тушили 109 человек, из них от МЧС – 89. На место ЧП выехала 31 спецмашина. Спасатели эвакуировали 38 жильцов, еще восемь спасено от последствий горения. Пожар удалось ликвидировать к 18:00.

Как сообщила пресс-служба МЧС, огнеборцы не только сражались со стихией, но и оказывали помощь жильцам дома в спасении их домашних питомцев. Кого-то пожарные выносили из задымленных помещений сами, других (в основном кошек) – несли заводчики. На месте ликвидации пожара работали и психологи чрезвычайного ведомства, сопровождая пожилых людей и оказывая профильную помощь.

a8b75b8bf8a832809599e5afcd2093c2.jpg

На место происшествия выехали представители администрации Тюмени. Как сообщили в департаменте безопасности жизнедеятельности города, обошлось без жертв. Дом обливали водой, потому его отключили от всех ресурсов, территорию охраняет полиция. Прокурор Тюменской области Владислав Московских взял на личный контроль результаты проверки МЧС.

Тем временем мэрия экстренно собрала эвакуированных жильцов в школе. Комиссия приняла решение признать территорию дома зоной вероятной чрезвычайной ситуации. Тюменцам предложено временно переехать к родным и знакомым или в гостиницу за счет городского бюджета. В муниципальную гостиницу поехали 20 семей – 43 жильца дома, в том числе 14 детей.

Управляющей компании поручили следить за целостностью конструктивных элементов дома. Собранная комиссия проведет поквартирный обход, чтобы выяснить масштаб повреждений. Как сообщил заместитель главы Тюмени Петр Вагин, оперативная группа займется сбором информации по вопросам тех жильцов, которые нуждаются в помощи мэрии.

d4fcccb148a57fc4e48dcc013a414c9c.jpg

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Тюмень надвигается дым от пожаров в Свердловской области.

Фото: мэрии Тюмени, пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.