Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменцы отреагировали на слова азербайджанцев, извинившихся за поведение сыновей: «Родителей жалко»

Подростки в ТЦ
После заявления родителей мнения тюменцев разделились

ТЮМЕНЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Из-за выходки подростков-азербайджанцев в Тюмени разгорелся скандал: драка парней, снятая на камеру, дошла до Москвы и подняла общественность, а самих хулиганов уже арестовали. Родные подследственных записали видеообращение с извинениями, но тут мнения тюменцев разделились. Как реагируют на ситуацию жители региона – в материале «ФедералПресс».

Извинения на камеру

Напомним, драка подростков в ТЦ «Солнечный» вышла в федеральную повестку, о ней заговорили депутаты ГД и Мосгордумы. Сотрудники полиции по видео установили личности нападавших: сейчас тройка парней арестована.

В СМИ и соцсетях продолжают обсуждать тему. Очередной всплеск активности общественности в Сети последовал, когда родственники молодых людей записали видео с извинениями тюменцам.

«Считаем недопустимым оскорбления по национальному признаку. Мы, как родители, недосмотрели за своими детьми. Они поступили неправильно, и закон должен быть для всех одинаковым», – сказал один из мужчин.

Родители отметили, что готовы принять решение суда.

Реакция тюменцев

После заявления родителей мнения тюменцев разделились. Одни говорят, что ошибку может совершить каждый и родители молодцы, что не стали развивать скандал.

После заявления родителей мнения тюменцев разделились

«Правильно все говорят. И у русских семей дети попадают в криминальные истории. Сейчас главное – молодым людям объяснить, чтобы такого не повторяли. Они еще молодые и все можно исправить. Ситуация неприятная, но родители набрались мужества и смогли извиниться за своих детей», – написал комментарий в социальной сети под видео Виктор В.

Некоторые предположили, что родители не могли знать, чем занимаются их дети в свободное время.

«Детям нет оправдания, родителей жалко. Думаю, родители приносят свои извинения за своих детей, потому что им стыдно за них, что не усмотрели и допустили такое. Знаю много азербайджанцев, с которыми учился в школе и в институте. До сих пор связь держим. Все порядочные и воспитанные», – прокомментировал запись с извинениями Марат К.

Другие же, наоборот, посчитали извинения неискренними, а слова заученными.

«Видно, что по бумажке читают. Если сожалеешь, то без подготовки можно все сказать и не заранее подготовленный текст перечитывать», – поделился с «ФедералПресс» мнением тюменец.

Мигранты в криминальных сводках

Тюменцы чаще всего обвиняют мигрантов в росте преступности. Они считают, что на их долю приходится больше всего незаконных действий. По данным прокуратуры, 3,5% мужчин и 1,89% женщин из числа преступников являются мигрантами. В Тюменской области иностранцы совершают лишь 1,84 % преступлений.

Директор юридического института Югорского госуниверситета и эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко рассказал, что основная проблема в том, что из-за очень быстрого освещения происшествия в интернете и в социальных сетях, события становятся скандальными.

«Именно с мигрантами ситуация усложняется тем, что их жизнь имеет закрытый характер. Получая паспорт России, они живут не в стране, а в рамках своих диаспор, которые в ряде случаев имеют криминальный или полукриминальный характер. Соответственно, те или иные скандальные ситуации быстро набирают обороты в интернете. Напряженность начинают раскачивать извне», – отметил Станислав Розенко.

Отметим, ранее нардеп Мосгордумы спросил, последует ли реакция власти на произошедший инцидент. «ФедералПресс» обратился за ответом в комитет по делам национальностей Тюменской области, оперативно получить комментарий не удалось, ответ ожидается.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, Полина Зиновьева, Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.