НОВОТУРИНСКИЙ, 10 июня, ФедералПресс. 62-летнему инженеру жилищно-эксплуатационного предприятия придется предстать перед судом. Женщину обвиняют в оказании услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья.
«В результате [действий подозреваемой] 33-летняя женщина и двое ее детей 12 и 14 лет получили острое отравление бытовым угарным газом и обратились за медицинской помощью», – таков итог беспечного отношения к делу специалиста ЖКХ, по сообщению прокуратуры Тюменского района. Надзорное ведомство направила уголовное дело в суд.
Следствие установило, что инженер не провела обязательную плановую проверку дымоходов в многоквартирном доме поселка Новотуринский. При этом она составила и передала руководству фальшивые акты о том, что проверки якобы провела.
В январе 2026 года из-за этого в одной из квартир произошел опасный инцидент: в дымоход попала мертвая птица. Это нарушило тягу, и при работе газового водонагревателя в помещение начал поступать угарный газ. Из-за этого женщина и ее двое детей оказались на больничной койке.
Уголовное дело передано в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу – инженеру вменяют вину по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Ранее «ФедералПресс» писал, что горожане заметили мальчика на трассе: ребенок был голышом.
Фото: ФедералПресс / Александр Калинин


