Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

В Тюмени открылся современный детсад с «умными» технологиями

Сейчас сад посещают 680 маленьких тюменцев.
Сейчас сад посещают 680 маленьких тюменцев.

ТЮМЕНЬ, 1 октября, ФедералПресс. Новое учреждение посещает почти 700 дошколят.

В последний день сентября в Тюмени состоялось торжественное открытие детского сада «Умка». Строительство объекта велось год и завершилось на два месяца ранее, намеченной по графику даты. Дошкольное учреждение, общая площадь которого составляет более 6 тысяч квадратных метров, рассчитано на 16 групп, при этом 5 из них выделены под ясли. Всего сейчас сад посещают 680 детей.

По сообщению пресс-службы областного департамента образования и науки, группы оснащены современнейшим оборудованием и качественной мебелью:
«Здание нового сада соответствует требованиям доступной среды для маломобильных групп населения. Также здесь имеется трансформируемая мебель. Отличительная особенность новых дошкольных учреждений – наличие интерактивного оборудования и интеллектуальных моделей, предназначенных для развития малышей»,- перечисляет пресс-секретарь ведомства Евгения Самохвалова.

По ее словам, в этом году более 25 тысяч малышей впервые пришли в детские сады Тюменской области. Всего дошкольные образовательные организации региона посещают более 109 тысяч детей. При этом количество дошколят, как и школьников, с каждым годом растет.

Как отметил губернатор Тюменской области Александр Моор, в ближайшие годы потребности населения в детских садах будут удовлетворены.
«В национальном проекте «Образование» есть конкретные задачи - к 2021 году обеспечить всех детей в возрасте от 1,5 лет местами в дошкольных учреждениях. Поэтому на ближайшие три года план – построить 13 детских садов. Почти все они разместятся в районах активной застройки жильем», - подчеркнул он.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.