Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Кирпичик в развитие нейроотрасли в регионе». В Тюмени открылась уникальная школа

Нейроинженеров со школьной скамьи будут готовить в Тюмени
Нейроинженеров со школьной скамьи будут готовить в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 30 сентября, ФедералПресс. План по целевому набору в нейрошколу пришлось увеличить в два раза.

В Тюмени сегодня открылось уникальное образовательное пространство - Школа юных нейроинженеров. Подобное направление в России только развивается.

Первоначально принять на обучение планировалось десять самых способных учеников 9-11 классов Тюмени. Однако по ходу отборочного конкурса, который проходил в два этапа, стало ясно, что план нужно пересматривать.

«На очном собеседовании мы оценивали не знания по информатике, математике и физике, а мотивацию, осмысление будущей профессии, зачем дети собираются связать с ней жизнь. Ребята оказались настолько мотивированы, что мы не смогли остановиться на цифре 10 и приняли в школу 20 детей», - рассказала директор курирующего Школу департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич.

Воспитанники пилотного класса нейрошколы будут изучать основы нейротехнологий, языки программирования, а также прикладную математику, чтобы решать задачи по раз0работке нейросетевых структур. Для каждого в классе «Нейрум» оборудовано индивидуальное рабочее место с двумя мониторами. Оборудование – самое современное. Обучение будет вестись по специальной программе.

«Перед нами стоит федеральная задача по созданию нейронета – новой отрасли в Российской Федерации. И открытие данной школы – еще один кирпичик в развитие нейроотрасли в регионе, в структуре формирования IT-кадров. У нас нет ни одной образовательной программы на сегодня, которая была бы на это нацелена», - рассказала «ФедералПресс» о значении Школы Мария Рудзевич.

Отметим, что школа юных нейроинженеров создана в рамках регионального проекта «кадры для цифровой экономики» нацпроект «Цифровая экономика РФ».

Фото: Правительство Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.