Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

На поддержку тюменских фермеров выделили более 60 миллионов рублей

На поддержку тюменских фермеров выделили более 60 миллионов рублей
На поддержку тюменских фермеров выделили более 60 миллионов рублей

ТЮМЕНЬ, 6 ноября, ФедералПресс. Для развития предусмотрены гранты и льготные займы. Воспользоваться ими могут как начинающие, так и опытные сельскохозяйственные труженики

Эксперты положительно оценили ход реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Тюменской области. Об этом стало известно на прошедшем совещании в областном правительстве. В данный момент в регионе реализуется полный комплекс мер поддержки сельхозкоопераций. Единственным предложением, которые высказали присутствующие на встрече представители полпредства президента по УрФО в адрес властей, стало пожелание оптимизировать работу с целью информирования о конкурсах и грантах, доступных для фермеров.

«В текущем году на реализацию проекта было выделено более 62 миллионов рублей, при этом порядка 80 % средств поступило из областного бюджета. К концу текущего года ожидается перевыполнение плановых показателей», - отчитался о ходе работ заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. Отметим, что в данный момент в области проходит второй конкурс «Агростартапа», целью которого является предоставление грантов на реализацию проектов создания и развития крестьянских(фермерских) хозяйств. По результатам первого этапа, который состоялся в августе нынешнего года, поддержка была оказана восьми селянам. Всего было получено около 40 заявок от жителей 12 районов и областного центра. Общий объем финансирования программы превысил 23,5 миллиона рублей.

По словам губернатора Тюменской области Александра Моора, «Агростартап» зарекомендовал себя как эффективный инструмент развития малого бизнеса в сфере АПК. Уже сейчас власти рассматривают бизнес-планы соискателей нового этапа. По итогам программы ожидается, что до конца 2019 года в регионе появится не менее 13 новых крестьянско-фермерских хозяйств.

Фото: департамент АПК Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.