Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

ВЦИОМ: качеством дорог в регионе довольны 60 % тюменцев

Качеством дорог в регионе удовлетворены 60 % тюменцев
Жители Тюменской области оценили состояние дорог

ТЮМЕНЬ, 24 января, ФедералПресс. Большинство жителей Тюменской области удовлетворены состоянием дорог. Это показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в декабре 2021 года. «ФедералПресс» изучил свежий топ регионов с лучшими в России дорогами.

«Регионами-лидерами по удовлетворенности населения качеством и доступностью дорог стали Чеченская Республика (85 %), Севастополь (81 %), Республика Крым (75 %), Республика Северная Осетия – Алания (67 %), Костромская область (66 %), Кабардино-Балкарская Республика и Республика Татарстан (по 63 %), Калининградская область, Саратовская область, Ивановская область (по 62 %), Республика Марий Эл и Белгородская область (по 61 %), Тюменская область и Республика Ингушетия (по 60 %)», – сообщили аналитики.

Таким образом, Тюменская область заняла девятое место в топе регионов, жители которых довольны состоянием дорог. Всего ВЦИОМ опросил 170 тыс. респондентов во всех 85 регионах России. По данным исследования, россияне наблюдают увеличение количества отремонтированных дорог, появление новых трасс и магистралей, мостов и транспортной инфраструктуры.

Как отметил глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков, за три года удалось обновить и построить более 48 тыс. км дорожной сети в регионах. Новиков дал высокую оценку реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Тюменской области.

«Задачи, которые стояли на 2021 год в части освоения средств и выполнения дорожных работ за счет федерального софинансирования, выполнены уже на 1 декабря [2021 года]», – отметил он на открытии участка федеральной трассы «Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск».

В Тюменской области спроектировали всю программу нацпроекта до 2024 года. К этому времени 85 % опорной сети региона приведут в нормативное состояние. В 2021 году в регионе, благодаря проекту «Безопасные качественные дороги», выполнили работы на 122 участках общей протяженностью почти 140 км.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.