Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюмени задержали троих участников одиночных пикетов в поддержку Навального

ТЮМЕНЬ, 9 октября, РИА «ФедералПресс». В Тюмени прошли одиночные пикеты сторонников Алексея Навального. Как пояснил координатор тюменского штаба Александр Куниловский, тюменские оппозиционеры подали уведомление в администрацию города о намерении провести согласованный массовый пикет.

«Но, к сожалению, как это обычно бывает, получили незаконный, на мой взгляд, отказ. И передо мной встал выбор: выводить людей на несогласованное мероприятие, рискуя быть задержанными, либо проводить акцию в такой форме, которая не будет представлять угрозы для наших волонтеров и сторонников Навального», – сказал Куниловский.

Как отметил один из волонтеров Иван Востриков, решение координатора в стане сторонников Навального было воспринято неоднозначно. «Многие хотели выйти и принять участие в массовом «громком» мероприятии, а не на «тихие» пикеты, которые будут замечены только фотографами, – поделился он. – Местные власти уже давно не согласовывают тюменскому штабу Навального  никаких мероприятий, будь то пикеты или встречи с нашим кандидатом в президенты. И похоже, что уже никогда не согласуют. Они не хотят выдавить из правового поля наши акции, власти хотят поставить вне закона нас самих. Поэтому не так важно, устроим мы серию одиночных пикетов или выйдем на несанкционированный сход. Пример агитсубботника показал, что даже такое мирное занятие как раздача листовок расценивается как незаконное мероприятие, по итогам которого участников стали привлекать к ответственности, а координатора и вовсе посадили на 7 суток в спецприемник».

Сам Александр Куниловский признался, что взял на себя ответственность не создавать соратникам проблем с законом, так как в случае проведения массового пикета участники неизбежно были бы задержаны. «Я понимал, что будут люди в форме, в касках, которые начнут «паковать» волонтеров. Тюмень не колыбель революций, и ожидать, что после выхода на улицы города нескольких десятков человек режим падет, не стоило. Между тем не стоит забывать про основные задачи нашего штаба: агитацию, сбор подписей и подбор наблюдателей, чтобы мы могли обеспечить проведение честных президентских выборов в марте 2018 года. А задержания волонтеров не приводят к повышению популярности Алексея Навального в Тюмени, таким образом нам мы не добьемся того, чтобы нам стало легче работать. Выразить свою позицию можно и в форме одиночного пикета», – сказал Куниловский.

Заметим, как говорится в документе, выданном администрацией Тюмени штабу Навального, при рассмотрении уведомления установлено, что «организатором и уполномоченным лицом планируемого пикета ранее были допущены нарушения действующего законодательства Российской Федерации в ходе проведения согласованных, а также части несанкционированных публичных мероприятий. Анализ ранее проводимых публичных мероприятий свидетельствует об использовании информационных плакатов (в форме быстровозводимой сборно-разборной конструкции)  и распространении печатного материала (листовки, газеты, сбор подписей), вводящих в заблуждение участников публичных мероприятий относительной целей данных акций. Учитывая изложенное, проведение публичного мероприятия, в ходе которого вводятся в заблуждение участники акций относительно целей мероприятия, недопустимо и не может быть согласовано органом местного самоуправления».

Как отметили в тюменском штабе Навального, акция 7 октября прошла мирно, однако троих волонтеров все же задержали и доставили в полицию. В тот же день все задержанные были отпущены. Примечательно, что двое из них оказались жителями Крыма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.