Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Траты на социальную сферу в «тюменской матрешке» вывели регионы в лидеры

Главы Тюменской области, Югры и Ямала уделяют значительное внимание социальной сфере
Главы Тюменской области, Югры и Ямала уделяют значительное внимание социальной сфере

ТЮМЕНЬ, 25 мая, ФедералПресс. Ямал, Югра и Тюменская область вошли в десятку регионов, которые тратят на социалку больше всего средств. По этому показателю «тюменскую матрешку» обошли только три российских субъекта.

Одинаковый тренд показали регионы «тюменской матрешки»: значительная часть бюджетов трех регионов тратятся на социальную сферу. В рейтинге социальной ориентированности бюджетов Ямал, Югра и Тюменская область заняли четвертое, пятое и шестое места соответственно.

Согласно исследованию, которое накануне представило агентство «РИА Рейтинг», на Ямале социальные расходы бюджета на одного жителя в 2019 году составляли 80,2 тыс. рублей. А общая доля социальных расходов в окружном бюджете достигла 51%. Чуть меньше расходы на одного жителя в Югре – 80,05 тыс. рублей. Но при этом на социалку из бюджета уходит 66% общих расходов.

От северных соседей немного отстала Тюменская область. Социальные расходы на одного жителя в прошлом году равнялись 79,8 тыс. рублей, а доля расходов на соцсферу в бюджете – почти 54%.

При распределении мест в рейтинге эксперты принимали во внимание траты субъектов на сферы образования, культуры, на медицину, соцполитику и физкультуру\спорт.

Отметим, что накануне Правительство России выделило около 100 млрд рублей дотаций регионам, чтобы сбалансировать консолидированные бюджеты субъектов. Регионы «тюменской матрешки» в список получателей не вошли.

Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.