Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
1

Глава тюменской фракции ЛДПР предложил лишить губернаторов и депутатов льгот

Глеб Трубин
Рассмотрение законопроекта планируется 11 февраля

ТЮМЕНЬ, 12 января, ФедералПресс. Это может оптимизировать расходы областного бюджета.

Глава фракции ЛДПР в Тюменской областной думе и заместитель председателя комитета по социальной политике Глеб Трубин внес законопроект о внесении изменений в закон «О государственных должностях в Тюменской области». Согласно ему, экс-парламентарии и губернаторы могут лишиться социальных льгот. С текстом законопроекта возможно ознакомиться на сайте регионального парламента.

Парламентарий предлагает внести изменения в две статьи закона, касающиеся социальных льгот и пенсионных начислений. В случае одобрения законопроекта главы региона, оставившие пост, могут лишиться возмещения расходов на санаторно-курортное лечение и проезд в отпуск. Также соответствующие права могут отнять у одного из членов семьи. На данный момент им полагается компенсация 75% и 50% соответственно.

Также депутаты, работающие на постоянной основе, могут лишиться доплаты к пенсии, полагающейся им после ухода на заслуженный отдых. Стоит отметить, что от данной льготы парламентарий может отказаться в добровольном порядке.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что его принятие не потребует отмены соответствующего закона, а также не повлечет дополнительных расходов бюджетных средств.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении.

Фото: Тюменская областная дума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.