Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Самый молодой единоросс тюменского парламента может уйти в Госдуму

Праймериз
В течение недели жители Тюменской области будут выбирать кандидатов в Госдуму

ТЮМЕНЬ, 26 марта, ФедералПресс. Стало известно о первых кандидатах от тюменских единоросов, которые намерены побороться за место в Госдуме. На сайте внутрипартийного голосования формируется список участников праймериз. Пока в нем пять фамилий, среди них депутат облдумы Ольга Швецова.

«Кандидаты заявляются на праймериз по собственному желанию. Если все требования соблюдены, оргкомитет примет решение об участии кандидата в предварительном голосовании. Например, в этом году особое внимание уделяется волонтерской деятельности. Кстати, Швецова как волонтер занималась ей активно», — сообщила пресс-секретарь тюменского регионального отделения партии Виктория Герасимюк.

Количество кандидатов для участия в праймериз не регламентировано, поскольку голосование рейтинговое. Отбор участников закончится 29 апреля. А уже через месяц - с 24 по 30 мая - жители Тюменской области решат, кто пойдет на выборы в Госдуму.

Кстати, в этом году жители региона впервые смогут проголосовать не только на избирательных участках, но и онлайн на сайте госуслуг. Избиратель сможет поставить галочки напротив нескольких кандидатов.

«В нашем регионе такой практики еще не было, из-за сложившейся эпидобстановки она успешно опробована в прошлом году», — отметила собеседница нашего издания.

Прогнозы о том, кто останется в списке праймериз от единоросов, делать рано. Пока среди заявившихся два известных человека, имеющих авторитет в политических кругах. Это руководитель регионального исполкома партии Ольга Швецова и исполнительный секретарь Тобольского городского отделения партии Михаил Никитин.

Также руководитель пресс-службы регионального отделения партии констатировала, что действующие депутаты Госдумы от Тюменской области Иван Квитка, Эрнест Валеев, Анатолий Карпов и Николай Брыкин на участие в праймериз пока не заявились.

Напомним, ранее Ольга Швецова вошла в состав регионального оргкомитета по проведению праймериз.

Фото: ФедералПресс/Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.