Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Два экс-губернатора Тюменской области попали под санкции Канады

Якушев
Владимир Якушев попал под санкции

ТЮМЕНЬ, 3 марта, ФедералПресс. Правительство Канады расширило собственный санкционный список против России. Накануне в него были включены еще 13 человек, среди которых бывшие тюменские губернаторы – Сергей Собянин и Владимир Якушев. Информация опубликована на сайте канадского правительства.

«В него [список] добавлены заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Михаил Мишустин и еще 11 человек», – пишет ТАСС.

Списки персональных санкций в отношении представителей российской власти правительство Канады опубликовало в конце февраля, 24 и 26 числа. Накануне он был обновлен. В него попали и два бывших губернатора Тюменской области: Сергей Собянин, который сейчас занимает пост мэра Москвы, и Владимир Якушев, полномочный представитель Президента РФ в УрФО. Причина такого решения – операция на Украине.

Добавим, что Собянин руководил Тюменским регионом с 2001 по 2005 года. Потом его сменил Якушев, который работал губернатором на протяжении 13 лет – вплоть до мая 2018 года, когда был назначен министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Также Канада ввела санкции против десяти представителей ключевых нефтегазовых компаний страны.

Ранее «ФедералПресс» приводил мнение политтехнолога Алексея Игнатова по поводу западных санкций. Эксперт сравнил их с «белой горячкой» алкоголика.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.