Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Бывшего мэра Тюмени перезахоронят в усыпальнице Спасской церкви

похороны
Мэра и мецената захоронят в усыпальнице отреставрированной Спасской церкви

ТЮМЕНЬ, 25 апреля, ФедералПресс. В Тюмени в усыпальнице отреставрированной Спасской церкви перезахоронят останки бывшего мэра города Андрея Текутьева и его жены. Об этом рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор во время экскурсии по городу, которую он лично провел для школьников.

«В ходе реставрации Спасской церкви мы немного изменили проект. Теперь в подвале северного предела будет расположена усыпальница, она уже изготовлена. И уже этим летом по всем православным обычаям здесь будут захоронены останки семьи Текутьевых», – сообщил ученикам Александр Моор.

Губернатор также уточнил, что усыпальница войдет в перечень туристических объектов города. Гости Тюмени смогут посетить место захоронения Андрея Текутьева и узнать о его вкладе в развитие города.

Захоронения обнаружили в склепе подвала Спасской церкви строители во время реставрационных работ.

Ученые выяснили, что в храме покоятся известный тюменский купец первой гильдии, меценат и миллионер Андрей Текутьев, а также его жена Евдокия. Он входил в топ-3 богатейших людей Тобольской губернии. За свою благотворительность он был удостоен звания почетного гражданина города.

С 1899 по 1911 год Андрей Текутьев занимал пост мэра Тюмени. Именно благодаря его усилиям и личному обращению к царю Транссибирская железная дорога была пущена через Тюмень. Это дало мощный толчок для развития экономики не только города, но и региона.

Текутьев скончался в 1916 году, его жена – в 1913-м. Супругов похоронили в ограде Спасской церкви, но позже их останки перезахорони в склепе храма.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в майские праздники тюменские власти ожидают наплыва туристов в регион.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.