Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Министр МЧС Куренков после визита в Тюмень намерен добиваться изменения законов

министр
Министр МЧС сделал выводы после визита в Тюменскую область

ТЮМЕНЬ, 16 мая, ФедералПресс. Жители погоревших тюменских деревень указали министру МЧС Александру Куренкову, который прибыл в Тюмень с инспекцией, на пробелы в законах. По их мнению, сейчас защитить от огня стоящий у окраины леса дом невозможно из-за запрета на вырубку даже сухостоя.

«Сейчас по закону он [владелец участка у леса] не имеет права убрать в лесу даже сухостой. Министр МЧС заверил, что по итогам поездки представит Правительству РФ свои предложения», – написал в своем телеграм-канале губернатор Тюменской области Александр Моор.

Среди предложений, которые министр Александр Куренков намерен обсудить с коллегами в российском правительстве, – разрешить вырубать деревья на расстоянии не менее 50 метров от населенных пунктов.

Министр МЧС, напомним, сейчас совершает серию поездок по регионам, которые сильнее всего пострадали от природных пожаров этой весной. В УрФО он побывал в Курганской области, посетил Тюмень, далее следует в Свердловскую область.

В Тюменской области пожары нанесли наибольший вред селам Салаирка, Успенка, Речкина и Богандинский в Тюменском районе. В понедельник, 15 мая, губернатор рассказал о помощи и размере компенсаций, на которые могут рассчитывать погорельцы. По словам Александра Моора, от природных пожаров пострадала 21 семья.

Александр Куренков согласился, что главная задача сейчас – это помощь людям. «Граждане должны знать и понимать, как им действовать на данном этапе. Вся информация должна быть открытой, максимально подробной и понятной», – прокомментировал он.

Министр высоко оценил работу команды губернатора с погорельцами и труд пожарных по ликвидации огня, особенно в Успенке. «Я доволен результатом работы пожарных, они – молодцы. Пожарные будут поощрены», – подчеркнул Куренков.

Напомним, ранее мы рассказывали о размере компенсации для погорельцев. В региональном правительстве определили стоимость квадратного метра.

Фото: информационный центр правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.