Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Защищать права человека в Тюменской области будет Олег Датских: кто он такой

кресло
Олег Датских занял пост уполномоченного по правам человека в Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 8 июня, ФедералПресс. Сегодня депутаты Тюменской областной думы выбрали нового омбудсмена по правам человека в Тюменской области. Им стал Олег Датских.

«Датских назначен на пост на пятилетний срок», – подвел итоги голосования депутатов спикер областного парламента Фуат Сайфитдинов.

Поясним, что кандидатуру Олега Датских выдвинул на рассмотрение депутатов губернатор Александр Моор. Перед голосованием в областной думе персону Датских на пост согласовала омбудсмен по РФ Татьяна Москалькова.

Напомним, что ранее должность омбудсмена занимал Сергей Миневцев. Сам он говорил журналистам, что пока не знает, где будет работать дальше, но рассматривал вариант возвращения в систему здравоохранения.

Кто же такой Олег Эрихович Датских? Новому уполномоченному по правам человека в апреле исполнилось 58 лет. Он – уроженец города Ялуторовск. В 2005 году окончил ТЮИ МВД России. В профессиональной карьере Датских были годы работы в МВД России и ФНС. Также он трудился в правительстве Челябинской области и местной Госжилинспекции. С 2019 года живет и работает в Тюмени. Последнее место работы – городской департамент безопасности жизнедеятельности горадминистрации, где Датских был директором.

Ранее мы рассказывали о назначении даты выборов губернатора Тюменской области. Участие в них примут также жители Ямала и Югры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.