Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Уральские политики в Тюмени обсудили угрозы нацбезопасности: «Наши противники делают ставку на раскол»

В Тюмени состоялся семинар-совещание по вопросам укрепления единства многонациональной России
В Тюмени состоялся семинар-совещание по вопросам укрепления единства многонациональной России

ТЮМЕНЬ, 8 июня, ФедералПресс. В правительстве Тюменской области состоялся семинар-совещание по вопросам укрепления единства многонациональной России. За единым столом собрались губернаторы регионов УрФО, уральский полпред, представители аппарата президента и Федерального агентства по делам национальностей. Есть ли угрозы на Урале и о чем говорили политики – в материале «ФедералПресс».

«Президент провел совет по вопросам актуализации Стратегии национальной политики в непростое время, которое наша страна сегодня переживает. Мы должны так расставить приоритеты, чтобы никто не смог внести раскол между народами нашей страны. Наши оппоненты пытаются сделать все, чтобы прививать сепаратистские настроения, разжигать межнациональную и межконфессиональную рознь. Но наш народ, как всегда в трудное время, объединяется, чтобы быть еще более сплоченными», – сказал журналистам во время пресс-подхода заместитель руководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов.

Он подчеркнул, что в Стратегии государственной национальной политики зафиксирована основная цель – укрепление единства многонационального народа России на основе сохранения и развития этнокультурной самобытности. Магомедсалам Магомедов также акцентировал внимание на том, что Уральский федеральный округ не является проблемным с точки зрения состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, что демонстрирует результаты работы полпреда в УрФО Владимира Якушева и губернаторов регионов.

Уральский полпред сказал, что особого внимания требует работа по формированию реестра малочисленных народов Крайнего Севера. Что касается вопросов национальной политики, в этой части Владимир Якушев считает необходимым работать усердно по всем направлениям и ни в коем случае не расслабляться. На семинаре-совещании он представил коллегам ход реализации Стратегии национальной политики в УрФО до 2025 года. Владимир Якушев подчеркнул, что межнациональное единство имеет ключевое значение для безопасности и устойчивого развития страны.

«Наши противники делают ставку на раскол российского общества по национальному и религиозному признакам. Главный ответ на такие риски – укрепление российской гражданской идентичности», – акцентировал полпред.

Тюменская область входит в число лидеров по показателям не только по УрФО, но и в целом по стране, отметил Магомедсалам Магомедов. Губернатор Тюменской области Александр Моор считает, что диалог на тему межнационального и межконфессионального согласия очень важен. По данным экспертов, почти 90 % жителей Тюменской области удовлетворены состоянием дел в этой сфере, что обусловлено двумя аспектами.

«Первое – многолетней историей мирного существования большого количества народностей со времен освоения Сибири, Российской империи и, конечно, героического периода второй половины XX века, когда республики Советского Союза принимали участие в освоении Западной Сибири. Второе – устойчивое социально-экономическое положение нашего региона, динамика его развития и планомерная многолетняя работа в сфере госполитики», – считает глава региона.

Он напомнил, что проводится много мероприятий, которые позволяют сплачивать многонациональное население области. Как отметил глава Челябинской области Алексей Текслер, поддерживать межнациональное и межрелигиозное единство, добрососедские отношения между народами – неизменный приоритет региона. «Челябинская область – стратегический приграничный регион с многонациональным населением и богатым историческим опытом этноконфессиональных взаимоотношений», – сказал политик.

Одним из приоритетных направлений Федерального агентства по делам национальностей сегодня является работа с жителями новых регионов страны. Почти 30 лет территория Донбасса находилась в других культурном и образовательном пространствах, и жители подвергались воздействию наших противников, рассказал глава ведомства Игорь Баринов.

«Эта системная работа не прошла даром, и сейчас нужно исправлять то, что натворили наши оппоненты. В первую очередь это касается восстановлению национальной идентичности», – сказал он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в бюджет Тюменской области одобрены изменения, в частности, речь идет о выделении денег Тюменскому госуниверситету.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.