Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

В Тюмени риелторы считают необоснованной стоимость жилья: «Около 25 % цен на рынке неадекватные»

ТЮМЕНЬ, 24 января, ФедералПресс. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Тюмени – 5 млн рублей, причем предложения на ликвидное жилье на окраине и в центре города сравнялись по цене. Но покупатели предпочитают новостройки в спальных районах, рассказала «ФедералПресс» президент Объединения риелторов Тюменской области Светлана Бабушкина.

«Почему люди покупают жилье в спальных районах, когда за эти же деньги можно купить квартиру в центре и не тратить тот же бензин на проезд, – непонятно. Цена на однокомнатную квартиру в «Андерсен Парке» в поселке «Нефтяник» и в центре Тюмени будет одинаковая, все зависит от желания покупателя», – резюмировала она.

По словам риелтора, тюменский рынок недвижимости после периода стагнации ожил. Если летом и осенью многие ждали ставки получше и откладывали покупку жилья в ипотеку, то сегодня растет спрос и проводятся сделки. В то же время наблюдается другая тенденция.

«Сегодня очень многие люди, которые приобрели квартиры в ипотеку и не могут платить кредиты, выставили на продажу объекты. Некоторые принимают решение выезжать в аренду: сдают свою квартиру, к примеру, за 25, себе ищут тысяч за 15», – рассказала Светлана Бабушкина.

Она отметила, что сейчас ипотечные запросы вновь набирают оборот. Растет спрос на покупку жилья «по адекватным ценам».

«Около 25 % цен на рынке – неадекватные. Например, однокомнатная квартира в 45 квадратных метров в спальном районе: по моему мнению, это вообще неадекватная цена», – считает эксперт.

Отметим, что специалисты АН «Этажи» сообщили о снижении спроса на элитную недвижимость – подробнее в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.