Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Как в Тюмени купить квартиру без первоначального взноса: советы риелтора

Как купить квартиру без первоначального взноса в Тюмени: ответы риелтора
Один из способов купить жилье – оформить потребительский кредит для первоначального взноса

ТЮМЕНЬ, 19 мая, ФедералПресс. Раньше тюменцы могли воспользоваться акциями от застройщиков, которые предлагали приобрести квартиру без первоначального взноса. Но сегодня Центробанк пресек эти действия. С чем это связано и как теперь купить недвижимость, если в копилке пусто, выяснил «ФедералПресс».

«Если у человека нет денег, а он хочет купить квартиру, к сожалению, так не получится. В любом виде какой-то первоначальный взнос должен быть. Сегодня застройщики активно предлагают использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса», – рассказала президент объединения риелторов Тюменской области Светлана Бабушкина.

Другой вариант – накопить. По нынешним правилам, нужна сумма, равная от 10 % от общей стоимости квартиры. То есть если квартира стоит 3 млн рублей, то для первоначалки потребуется 300 тысяч. Семейные сертификаты, как правило, выдаются на сумму 700 тысяч рублей.

Третий способ – можно взять потребительский кредит, чтобы оформить ипотеку. Конечно, это дополнительная финансовая нагрузка для семьи, этот факт нужно учитывать.

«Если совсем нет денег, рекомендую все же сначала накопить. Первоначальный взнос уменьшит платеж по ипотеке», – напомнила эксперт.

Она пояснила, почему выгодные сделки стали неудобны Центробанку. Не так давно был бум продаж на рынке жилья, связанный с предложениями от застройщиков покупки квартир без первоначального взноса, но ЦБ РФ пресек это.

«Квартира в ипотеку – имущество залоговое. Банку надо гарантированно понимать платежеспособность клиента. Отсутствие первоначального взноса, к сожалению, нам не позволяет это сделать, – обосновала риелтор. Сегодня особенно выгодно покупать вторичку тем тюменцам, у кого есть наличные – они могут торговаться. Те, кто идут с ипотекой, остаются в стандартных рыночных условиях, для них ничего не меняется».

Что касается городских слухов о падении цен, на самом деле они не упали, а проходят стадию корректировки в связи с повышением ипотечных ставок, сообщила Светлана Бабушкина. Если цена и снизилась на 5–7 %, то эти деньги прибавятся при оформлении ипотеки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что темпы ввода жилья в Тюменской области превысили показатели прошлого года на 25 %. Читайте также: тюменский «квадрат» подорожал на 1,9 % за квартал.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.