Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Банки ужесточают условия ипотеки: тюменцам придется дольше копить на первоначальный взнос

женщина
Желающим взять ипотеку придется накопить около 20 % от стоимости жилья

ТЮМЕНЬ, 26 мая, ФедералПресс. С наступлением лета желающим взять ипотеку придется накопить около 20 % от стоимости жилья. Однако на этом банки не остановятся, и через 6 месяцев требования к первоначальному взносу станут еще выше, сообщает «НашГород».

«В частности, с июня повысятся требования к размеру первоначального взноса – с 15 % до 20 % от стоимости квартиры (дома). С 1 января 2024 года сумма первоначального взноса будет увеличена до 30 %», – отмечает издание.

Эксперты считают, что такая мера сдержит рост цен на строящиеся дома. Это облегчит жизнь тем, кто готов купить жилье, не прибегая к помощи кредитов.

Стоит отметить, что 1 мая Центробанк увеличил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Такое решение объяснили тем, что почти половина получателей тратят на платежи большую часть заработанных денег. Однако это не касается льготных программ.

Ранее «ФедералПресс» выяснил, как тюменцам избежать первоначального взноса по ипотеке при покупке квартиры.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.