ТЮМЕНЬ, 30 октября, ФедералПресс. Бывший профессор кафедры автомобильного транспорта, строительных и дорожных машин строительного института Тюменского индустриального университета (ТюмГНГУ), доктор наук Владимир Борзых осужден на 8 лет за взятки в сумме 549 тысяч рублей. Такое решение принял Центральный районный суд Тюмени.
По версии следствия, в 2013-2014 года заведующий кафедрой ТюмГНГУ Борзых брал взятки у студентов заочного обучения. Деньги обучающиеся перечисляли на банковскую карту заведующего кафедрой как лично, так и через двух посредников – тоже студентов.
«Борзых от 15 человек было получено взяток на общую сумму 549 тысяч рублей. За это он ряду взяткодателей поставил положительные отметки за экзамены и зачеты без их фактической сдачи, а другим предоставил готовые курсовые работы, выпускные квалификационные работы для защиты и т.д», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Борзых признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Он проведет восемь лет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, Борзых выплатит 2 млн 550 тыс. рублей.
Бывший профессор был взят под стражу в зале суда. В целях обеспечения уплаты штрафа суд сохранил арест на два автомобиля, двухкомнатную квартиру и дом с земельным участком Борзых.