Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Владимир Якушев: благодаря WorldSkills Тюменская область профессионально растет

ТЮМЕНЬ, 1 ноября, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области поздравил тюменцев, показавших высокие результаты на 44-ом чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Глава региона встретился с участниками WorldSkills Abu Dhabi 2017 и похвалил их за успешное выступление. В первую очередь, сотрудника лаборатории сетевого и системного администрирования Тюменского государственного университета Леонида Шмакова. Его наставниками были эксперты лаборатории сетевого и системного администрирования ТюмГУ Александра Горбачева, Михаила Фучко, Руслана Гассеева, Рузиля Мухаметова. Леонид стал обладателем золотой медали в компетенции «Сетевое и системное администрирование». По его словам, он шел к этой цели почти три года. «Отдавал все свое время тренировкам и получению знаний. Бороться было тяжело, конкуренция очень высокая. Разрыв между бронзой и золотом составил всего три балла», – подчеркнул он.

Другим победителем стала студентка Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Ольга Ячменева. Ее тренировала Светлана Морева. Ольга завоевала медальон за профессионализм в компетенции «Малярные и декоративные работы». Россия первый раз представляла участников в компетенции «Малярные и декоративные работы» на международном чемпионате. «Было сложно, но мы достойно справились с поставленной задачей»,– поделилась впечатлениями победительница.

Губернатор подчеркнул, что движение WorldSkills дает возможность каждому стать признанным профессионалом в своей отрасли. «Вы уже достигли определенной вершины. Нужно делиться этим опытом, формировать у других стремление развиваться, менять себя и мир вокруг своим трудом и усилиями. Благодаря этому движению регион профессионально растет. У нас есть все составляющие, чтобы в дальнейшем получить больше медалистов и участников в таких состязаниях мастерства. Нужно, чтобы профессионалов и побед было больше с каждым годом, тогда и уровень компетенций и производительности труда будут расти», – обратился Владимир Якушев к победителям.

Чемпионат мира проходил с 14 по 19 октября в международном выставочном центре Adnec в Абу-Даби.   В соревнованиях приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира. Всего на WorldSkills Abu Dhabi 2017 были представлены 52 компетенции. Национальная сборная WorldSkills Russia в составе 58 конкурсантов приняла участие по всем дисциплинам. Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Россия завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. В медальном зачете российская сборная заняла 5 место.

Следующий чемпионат мира WorldSkills Competition в 2019 году пройдёт в России, в Казани. Это решение было принято на голосовании генеральной ассамблеи на чемпионате мира в Сан-Паулу в 2015 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.