Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Благодаря «Енисею» в Тюмень приедет питерский «Зенит»

ТЮМЕНЬ, 13 июля, ФедералПресс. Тюменские болельщики вместо ПФЛ будут смотреть матчи премьер-лиги.

Директор футбольного клуба «Тюмень» Александр Попов прокомментировал решение РФПЛ о проведении первых домашних матчей клуба «Енисей» в новом сезоне на тюменском стадионе «Геолог». В пятницу пресс-служба красноярского клуба сообщила, что игра первого тура с «Зенитом» из Санкт-Петербурга состоится 29 июля именно в Тюмени. Добавим, что в первых 10 турах "Енисей" в домашних матчах также встретится с ЦСКА и "Спартаком".

Как заметил Попов, в ходе этих матчей на "Геологе" сыграют практически все футболисты сборной России, триумфально выступившей на домашнем чемпионате мира. «И нашим игрокам будет полезно посмотреть, и болельщикам, особенно детям будет приятно увидеть такой футбол. У нас спортивный город. В свое время матчи премьер-лиги здесь проводил екатеринбургский «Урал», и тюменские болельщики с удовольствием заполняли трибуны на этих играх. С помощью таких матчей, будем надеяться, в Тюмени повысится культура футбольного «боления». Еще идет чемпионат мира, И у нас благодаря «Енисею», можно сказать, продолжится марафон большого футбола. Нелишним будет и то, что клуб заработает какие-то деньги на аренде поля», – сказал Александр Попов.

Он отметил, что если тюменские болельщики проявят к матчам премьер-лиги повышенный интерес, клуб откроет для них западную трибуну, которая в связи с низкой посещаемостью домашних матчей «Тюмени» была законсервирована в целях экономии.

«Обслуживание всей чащи стадиона – это дополнительные затраты. Это означает увеличение числа сотрудников охраны порядка, оплачивать работу ЧОПов. Это раньше милиция бесплатно работала на матчах, сейчас все оплачивает клуб. А когда приходит несколько сотен человек и «размазывается» по трибунам, сами понимаете, как это смотрится», – объяснил ситуацию с доступом на трибуны Александр Попов.

Напомним, сама «Тюмень» по итогам прошлого сезона должна была вылететь в ПФЛ (второй дивизион), но благодаря отказу целого ряда клубов от участия в чемпионате ФНЛ по финансовым причинам сохранила прописку в лиге, как и все остальные неудачники чемпионата.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.