Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Безумие? Нет, просто глупость». Блогер Варламов раскритиковал надземный переход в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 2 августа, ФедералПресс. Впечатлениями от поездки в Тюмень он поделился в блоге.

Известный блогер и путешественник Илья Варламов продолжает делиться со своими подписчиками впечатлениями о Тюмени. Ранее он раскритиковал город за безвкусицу и обилие гранита, а теперь назвал проект реконструкции улицы Мельникайте «вредным».

В прошлом году Варламов уже высказывался о проекте реконструкции улицы Мельникайте – он назвал его бессмысленным и пожалел горожан, чьи дома будут располагаться по краям скоростной магистрали, которая пройдет через центр города. «Везде делают пешеходные зоны, развивают общественные пространства, у нас продолжают расширять дороги. <…>У нас в Тюмени радостно рассказывают, что через жилые районы пустят скоростную трассу с развязками и тоннелями, а людям построят удобные надземные переходы! А так как трасса пройдет прямо под окнами домов, поставят звукоизолирующие экраны! Безумие? Нет, просто глупость», – писал он.

Сейчас Варламов отмечает в своем блоге, что жители Тюмени, несмотря на свою любовь к городу, стали более критически относиться к перспективе строительства новых развязок и пяти надземных переходов через Мельникайте.

«Это очень вредный проект, который ухудшит качество жизни в Тюмени. За счёт изъятия из местной сети существующих дорог разорвутся связи между районами, то есть количество пробок возрастет. О том, что жить около шоссе совсем не круто, об экологии, о том, что в надземные переходы загонять людей неправильно, можно особо и не говорить. Напомню, что 20–30% населения — это люди старше 60, мамы с колясками и дети в колясках, которые чаще остальных передвигаются пешком и которым очень неудобно ходить по лестницам», – считает блогер.

Он уверен, что через некоторое время после реализации проекта администрации города придется вернуться к исходному и более экологичному варианту – сужать проезжие части, строить трамвайные линии, высаживать зеленые зоны.

Фото: wikimedia commons / Vitaliy Ragulin

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.