Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

ОРВИ и грипп в Тюменской области набирают обороты

В Тюменской области ОРВИ набирает обороты

ТЮМЕНЬ, 29 января, ФедералПресс. В Тюменской области заболеваемость ОРВИ и гриппом продолжает подниматься. В школах продлили карантин до конца текущей недели.

За последние семь дней в Тюменской области отмечен подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Впрочем, течение эпидпроцесса при этом характеризуется как умеренное, отмечают в Роспотребнадзоре.

Превышение порогов заболеваемости за неделю регистрируется среди населения в целом: от младенцев до лиц старше 15 лет. Ссылаясь на данные вирусологического мониторинга, специалисты обращают внимание на преимущество вирусов не гриппозной этиологии: риновирусы, аденовирусы, парагрипп и др. А среди циркулирующих вирусов возросла доля вирусов гриппа типа А. По словам медиков, у людей, которые вовремя привились от гриппа, заболевание протекает в более легкой форме. Самое главное – они защищены от такого грозного осложнения вирусных инфекций, как пневмония.

Напомним, вчера санитарно-противоэпидемическая комиссия Тюмени решила продлить в школах карантин до 2 февраля. В торговых центрах проходит акция «СТОП грипп!». В ее рамках волонтеры уже раздали более двух тысяч масок и информационных листовок, в которых рассказывается о том, как правильно пользоваться масками, чтобы они были эффективными. Следующая акция пройдет 30 января, в ТРЦ «Кристалл».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.