Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области за нарушения пожарной безопасности закрыли пять ТРЦ

Торговый центр
Прокуратура продолжает следить за безопасностью в ТРЦ

ТЮМЕНЬ, 29 января, ФедералПресс. В Тюменской области продолжают мониторить ситуацию с соблюдением правил пожарной безопасности в местах массового скопления людей, в том числе в торгово-развлекательных центрах. Напомним, поводом для масштабной проверки ТРЦ по всей стране стала страшная трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, унесшая в марте прошлого года жизни 60 человек.

По искам прокуратуры в Тюменской области в 2018 году была приостановлена деятельность четырех торговых объектов. Это ТРЦ «Колумб», ТУМП «Рынок», ТЦ «Для вас» и ТЦ «Викон». После устранения нарушений предприятия смогли продолжить работу, об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров.

Еще пять торговых комплексов не смогли выполнить требования надзорных ведомств в сфере соблюдения противопожарных правил. Это ТД «Центральный», ТД «Корона», ТЦ «Престиж» в Тюмени, мини-рынок ИП Ксениди в Тобольске и ТЦ «Гулливер» в Ялуторовске. Так, «Центральный» не работает с мая прошлого года. А ТД «Корона» на улице Чаплина и вовсе приступил к работе без фактического ввода здания в эксплуатацию.

«Эти предприятия до сих пор не выполнили те требования, которые были прописаны после проверок прокуратуры и органов госпожнадзора. Некоторые из них пытались возобновить деятельность через суд. Но и суды поддержали нашу позицию. Дальнейшая эксплуатация этих объектов может без устранения нарушений может повлечь угрозу жизни и здоровью людей», - рассказал Биктимеров.

Всего в сфере пожарной безопасности в местах массового скопления людей прокуратура за 2018 год выявила 2777 нарушений закона. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 800 лиц.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.