Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменская прокуратура заблокировала сайты по продаже краснокнижных животных

тигры
Распространять информацию о продаже краснокнижных животных - незаконно

ТЮМЕНЬ, 7 февраля, ФедералПресс. Тюменская природоохранная прокуратура выявила интернет-ресурсы, которые предлагали на продажу животных из Красной книги. Все сайты заблокированы.

Продажа редких, особо ценных диких животных в нашей стране считается нарушением закона. Тюменская прокуратура нашла 65 таких сайтов.

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила 65 интернет-ресурсов, на которых были объявления о продаже животных, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Международного союза охраны природы: тигрят, львят, сервалов, каракалов, приматов (лемуров, макак), попугаев (различных видов какаду, ара), филинов и других животных.

Например, цена за какаду варьировалась от 50 тысяч рублей до 1,5 млн рублей, макаку – от 160 тысяч рублей до 600 тысяч рублей, за львят – от 80 тысяч рублей до 700 тысяч рублей, тигрят – от 200 тысяч рублей до 650 тысяч рублей.

Между тем закон об информации, информационных технологиях и о защите информации запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.В прокуратуре напоминают, что за незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ либо охраняемых международными договорами, предусмотрена уголовная и административная ответственность. Поэтому по требованию прокуратуры суд города Тюмени заблокировал доступ к данным сайтам.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.