Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени сдан в эксплуатацию скандальный долгострой

долгострой
Жилой комплекс планировали сдать в 2013 году

ТЮМЕНЬ, 18 марта, ФедералПресс. Строительство многострадального дома на ул. Профсоюзная – 50 лет Октября – Северная – Оловянникова началось еще в 2012 году и планировалось к сдаче через год. Однако стройка затянулась на несколько лет.

Тюменский долгострой - жилой комплекс FIFTY FIFTY – наконец-то сдан. Два года областная прокуратура и региональное правительство контролировали начатое еще в 2012 году строительство.

Долевое строительство многоквартирного дома затеяло ООО «Транспромжилстрой-2005». Но застройщик не смог выполнить свои обязательства и неоднократно переносил срок сдачи. Так к 2013 году завершить строительство не удалось. Сложную ситуацию рассматривали на межведомственных рабочих группах по проблемам обманутых дольщиков. В последний раз компания отчитывалась в конце февраля нынешнего года.

Областная прокуратура находила у застройщика нарушения закона о долевом строительстве жилья, об оплате и охране труда, о рекламе. Директор компании за все это время получил 3 предостережения, 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, было возбуждено 6 административных дел на сумму штрафов, равную 146 тысячам рублей.

Как рассказали сегодня в областной прокуратуре, 15 марта 2019 года многоквартирный дом был веден в эксплуатацию. 124 участников долевого строительства все-таки отстояли свои права.

Фото: сайт прокуратуры Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.