Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Губернатор Александр Моор обещал восстановить сгоревший дом-памятник

дом-памятник
Александр Моор пообещал: памятник будет восстановлен, реставрационная мастерская Шитовых продолжит работу

ТЮМЕНЬ, 3 апреля, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Александр Моор разделил чувства горожан, потрясенных произошедшим сегодня пожаром, в результате которого сгорел деревянный двухэтажный дом на ул. Дзержинского, 34. Он пообещал восстановить памятник архитектуры.

«Я, как и вы, огорчен пожаром, который произошёл сегодня в доме на Дзержинского, 34. Лично для меня он был и остаётся одним из символов деревянной Тюмени», - написал сегодня на своей страничке в ВК губернатор Тюменской области Александр Моор. Глава региона пообещал восстановить этот памятник культурного наследия, несмотря на последствия пожара.

Кроме того, Александр Моор выразил сочувствие известным в Тюмени реставраторам Вадиму и Святославу Шитовым, чья мастерская с уникальными образцами деревянной сибирской резьбы находилась в сгоревшем доме. Шитовы не только в свое время реставрировали дом-мастерскую, но и помогли сохранить многие другие памятники.

«Трудно переоценить вклад мастеров в сохранение уникальной деревянной резьбы Тюмени», - отметил губернатор.

Он пообещал, что памятник будет восстановлен, и мастерская продолжит свою работу. Выяснилось, что при пожаре пострадал Вадим Шитов. И хотя травма (ожог руки) не представляет угрозы для жизни, губернатор посоветовал ему не спешить покидать стены больницы.

Как писал сегодня «ФедералПресс», пожар начался утром, сообщение о происшествии поступило в МЧС в 11.35. На место прибыли три звена ГДЗС, девять единиц техники и 29 человек личного состава. Очевидцы рассказывают, что пожарные приехали быстро, но дом сгорел за считанные минуты.

Фото: страница Александра Моора в ВК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.