Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени четверть сотрудников не проходит испытательный срок на работе

Работодатель
В Тюмени изучили отношение сотрудников к испытательному сроку

ТЮМЕНЬ, 10 апреля, ФедералПресс. Более 90 % тюменцев благосклонно относятся к установлению испытательного срока при устройстве на новую работу. В то же время половина из них переживают сильный стресс в этот период.

Портал Зарплата.ру подвел итоги опроса тюменцев по поводу их отношения к испытательному сроку при устройстве на работу. В опросе приняли участие 740 человек. 91 % из них считают, что не следует отказываться от прохождения испытательного срока, в этот период можно зарекомендовать себя перед новым работодателем. Остальные 9 % уверены в излишестве этой меры для проверки компетенций соискателя.

Между тем, у почти половины новых сотрудников необходимость прохождения испытательного срока вызывает стресс, свидетельствуют данные опроса. В результате четверть работников не могут преодолеть этот решающий этап трудоустройства. Для 14 % препятствием становилось отсутствие общего языка с руководством, личная неприязнь со стороны начальства, почти половина попросту не соответствовали требованиям работодателя, пишет 72.ru. Еще 39% признавались, что их самих что-то не устраивало в новой работе.

Также участники опроса отмечают, что одним из поводов устанавливать испытательный срок для работодателей служит возможность сэкономить на зарплате. Хотя по закону это время идет в зачет официального трудоустройства, соответственно, и должно полноценно оплачиваться.

42% респондентов признавались, что этого периода им оказывалось мало, чтобы показать все свои профессиональные способности и до конца разобраться в требованиях работодателя.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.