Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Спустя семь лет в Тюмени вынесли приговор по делу о хищении у АИЖК 345 миллионов

Суд
Спустя семь лет в Тюмени вынесли приговор по делу о хищении у АИЖК 345 миллионов

ТЮМЕНЬ, 29 апреля, ФедералПресс. В Тюмени закончился процесс по уголовному делу о хищении у АИЖК 345 млн рублей. В числе виновных – четырнадцать человек, которые признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Всего за один год мошенники смогли разработать план и похитить у АИЖК 345 млн рублей. По решению суда, который завершился накануне, им предстоит вернуть эту сумму.

Одним из фигурантов дела выступил генеральный директор ООО «Тюменская ипотечная компания» Андрей Хайруллин. Зная все нюансы выдачи, рефинансирования и сопровождения кредитов АИЖК, он разработал план хищения денежных средств у акционерного общества. По информации пресс-службы прокуратуры, для совершения сделки мошенники (четырнадцать человек) находили в населенных пунктах Тюменской, Свердловской и Ярославской областей недорогие дома с земельными участками. В договорах купли-продажи они указывали завышенную стоимость.Например, в одной из деревень Сладковского района Тюменской области жилой дом с участком стоимостью всего 50 тысяч рублей был «приобретен» более чем за 6,6 млн рублей.

После этого на подставных покупателей регистрировались право собственности на жилье, приобретенное на условиях ипотечного займа, якобы предоставленного Тюменской ипотечной компанией. Далее эта компания через свои аффиллированные организации, которые имели аккредитацию в АИЖК, реализовывала АИЖК закладные с завышенной стоимостью. Агентство выкупало закладные. А деньги через определенную схему попадали в руки аферистам.

Так с октября 2009 года по декабрь 2010 года мошенники реализовали АИЖК 94 закладных, похитив 345 млн рублей.

Махинации были вскрыты только после внутренней проверке АИЖК в 2011 году. В 2012 году было возбуждено уголовное дело. По решению суда Андрею Хайруллину назначено 8 лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей. Его 10 сообщников приговорены к лишению свободы на срок от 3 до 6 лет. Еще одной осужденной суд назначил 5 лет лишения свободы, двум подсудимым — условное лишение свободы. Кроме того, со всех будет взыскана украденная сумма – согласно роли в преступлении.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.