Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы установят мировой рекорд по самому массовому прочтению сказки «Конек-Горбунок»

В Тюмени пройдет массовое прочтение сказки «Конек-Горбунок»
В Тюмени пройдет массовое прочтение сказки «Конек-Горбунок»

ТЮМЕНЬ, 21 июня, ФедералПресс. Общероссийский и мировой рекорд по самому массовому прочтению сказки «Конек-Горбунок» установят тюменцы на фестивале «ЖАРА». Чтения пройдут 29 июня на площади 400-летия города.

На тюменском фестивале «ЖАРА-2019» горожане первыми в мире зачитают русскую сказку в стихах Петра Ершова «Конек-Горбунок», которая представляет собой парную рифмовку четырехстопного хорея русской классики 19 века. Массовое мероприятие пройдет на тематической площадке «Туризм» с 12:00 до 15:30.

Участники по очереди зачитают по строчке социальную сатиру русской классики: «На хвосте сыр-бор шумит, на спине село стоит», «Царь умылся, нарядился, и на рынок покатился», «Что я - царь али боярин? Отвечай сейчас, татарин!», «Чудный свет кругом струится, но не греет, не дымится». На глазах у приглашенных экспертов книги рекордов Гиннеса и гостей фестиваля «ЖАРА-2019» горожане будут читать сказку П.П. Ершова, передавая ее из рук в руки.

Отметим, чтобы вписать свое имя в историю региона, необходимо пройти регистрацию, указав свое имя, фамилия, номер телефона и адрес электронного ящика.

Примечательно, что Тюменская область - родина произведения «Конька-Горбунка» и великого сибирского сказочника Петра Ершова. В 2019 году образ Конька-Горбунка стал туристическим символом Тюменской области. Установлением мирового рекорда организаторы надеются привлечь туристический поток гостей из Югры и Ямала,других городов России, а также других стран.

Фото: ФедералПресс/ Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.