Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Животик в порядке: маленькой тюменке сделали уникальную операцию

Маленькой тюменке прооперировали пищевод

ТЮМЕНЬ, 11 июля, ФедералПресс. В Тюмени завершена уникальная операция по удалению второго лишнего пищевода у маленького ребенка. Малышка чувствует себя хорошо.

В Тюмени завершена уникальная операция по удалению лишнего второго пищевода у маленького ребенка. Малышка чувствует себя хорошо.

Во время планового осмотра девочке, когда той был еще месяц, тюменские медики обнаружили кисту. После консультации с коллегами было диагностировано наличие у Кати редкой патологии — кистозное удвоение пищевода. По итогам консилиума было решено делать операцию.

Удаление новообразования делалось по щадящей методике, учитывая возраст юной пациентки. Во время хирургической процедуры было произведено несколько проколов брюшной стенки. Уже вечером девочка начала принимать пищу, а через пять дней малышку выписали из больницы. Сейчас девятимесячная Катя чувствует себя хорошо.

Как сообщают в пресс-службе областной клинической больницы № 2, операции подобного рода, делающиеся по малоинвазивной методике, выполняются на достойном уровне благодаря хорошей материальной базе учреждения. «В больнице имеется необходимое оборудование для эндоскопии желудка - уникальные камеры с высоким разрешением, микроинструменты. Медицинский персонал клиники является высокопрофессиональным и открыт к освоению новых хирургических практик. Мы планируем активно развивать эндоскопическую хирургию для исключения малейших травматических случаев. Это особенно важно для психики пациентов, в том числе и таких юных» - рассказал руководивший уникальной операцией главный детский хирург Тюмени, заведующий детским хирургическим отделением больницы Михаил Аксельров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.