Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
1

Торговля в кустах. В Тюмени пытаются ликвидировать стихийные рынки

Тротуар у магазина Прогресс. Раньше здесь был стихийный рынок
Тротуар у магазина Прогресс. Раньше здесь был стихийный рынок

ТЮМЕНЬ, 25 июля, ФедералПресс. Уже несколько недель по точкам стихийной торговли в Тюмени проходят совместные рейды представителей горадминистрации и полиции. Изъяты тонны продуктов. В популярных местах торговли дежурят полицейские.

Стихийная торговля на городских тротуарах и площадях превратилась за последние годы в серьезную проблему. По некоторым облюбованным торговцами местам невозможно было пройти. На тротуаре возле дома 186 по ул. Республики и чуть дальше, возле магазина «Прогресс», - одни из самых многолюдных точек. Причем, сидят здесь не только пенсионеры, которые пытаются реализовать привезенные с дачи овощи, ягоды, цветы. По утрам сюда, не стесняясь никого, иногда прямо по тротуару, заезжают грузовые машины, чтобы выгрузить ящики с товарами. Из товаров – фрукты, овощи, зелень, рыба, молочка, сухофрукты, одежда, иногда приторговывают недорогим золотом и оптикой. Можно было купить мед и даже кое-что из старых книг и вещей.

На самом деле точки несанкционированной торговли не такие уж и стихийные. Места давно облюбовали продавцы, знают о них и горожане. Самые крупные точки – у магазина «Прогресс», рынка «Тюменский», на пересечении улиц Республики и Холодильной, а также Республики и Тульской. По сути, торговали здесь кто угодно и чем угодно.

Теперь с этим большие проблемы. С начала июля по местам несанкционированной торговли проходят совместные рейды представителей департамента потребительского рынка администрации Тюмени, регионального управления Роспотребнадзора и полиции.

С 8 по 19 июля в ходе таких проверок было составлено 105 административных протоколов, изъято 4,4 тонны овощей и фруктов и 11 единиц непродовольственных товаров. Как отметили в пресс-службе городской администрации, к ответственности привлекли физические лица, которые незаконно торговали продукцией, пенсионеров-дачников при этом не трогали.

Сейчас точки пустуют, редких продавцов-дачников можно встретить поблизости во дворах. Выйти на привычные места опасаются, ведь их ежедневно патрулируют сотрудники полиции.

Коммунальщики наводят порядок. Только после одного рейда с площадки напротив ДК «Строитель», помимо изъятой продукции, рабочие вывезли около 15 тонн мусора.

Глава города Руслан Кухарук, говоря о проблеме, отметил, что мероприятия по привлечению торговцев к ответственности проводились и ранее. Но каждое ведомство могло наказать исключительно в рамках своей зоны ответственности. Всесторонне воздействовать на проблему как раз и помогают такие совместные рейды. Кроме этого, к участию планируют привлечь и миграционную службу, которая проверит законность пребывания на территории страны некоторых продавцов.

Руслан Кухарук призвал и тюменцев более внимательно относиться к той продукции, которая реализуется в таких местах торговли. Большая часть представляет опасность для здоровья. Она не имеет сертификатов и других подтверждающих документов.

Что касается дачников, то они вполне законно и бесплатно могут реализовать свою продукции на официальных рынках, там для них отведены специальные места.

Фото: Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.