Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Такого еще не было: «изумрудное ожерелье» и дорога над парком появятся в Тюмени

Первое обсуждение развития ул.Щербакова прошло в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 29 августа, ФедералПресс. «Интерьер» улицы Щербакова может кардинально измениться. Прошло первое обсуждение проекта развития главной улицы заречной части Тюмени.

Транспортную, пешеходную и рекреационную инфраструктуру улицы Щербакова обсудили сегодня в Тюмени. Высказать свои мнения по представленной концепции пригласили местных жителей, архитекторское сообщество, экологов и общественников.

Сначала проект будущего парка Заречный (зона отдыха по улице Щербакова) публике представил глава Центрального округа Тюмени Владислав Черкашин.

Отметим, что проект готовился несколько лет, а его обсуждения с жителями начались в прошлом году. Было высказано немало предложений и замечаний. Одно из них – убрать из зоны отдыха мангалы. О чем на сегодняшней встрече вспомнил один из местных жителей. Правда, он сделал замечание: почему мангальные зоны не предусмотрены, ведь жарить шашлык все равно станут и этим будут портить свежее благоустройство. На что руководитель ЦАО просто развел руками, мол, большинство было против.

Судя по презентации, парк должен стать очень интересной зоной отдыха, где место найдется каждому. Будет, к примеру, площадка для детей, батуты, аналогов которым в Тюмени нет, сухой фонтан, сцена, спортивный комплекс. Построят площадку для выгула животных, причем ее зонируют для больших и маленьких пород собак и обустроят для них беговую дорожку. Поставят ветровые инсталляции, которые подсмотрели в Казани.

Перспективная зона благоустройства по ул. Щербакова, по словам Владислава Черкашина, составит около 10 га, в которых зона парка займет 7,5 га.

Революционное для Тюмени решение предложили проектировщики ООО «ТехноСтройПроект», которые и разрабатывали проект развития ул.Щербакова. Речь идет о строительстве транспортной эстакады «Заречная». Благодаря ей, транспортный и пешеходный потоки будут разделены разными уровнями: дорога для машин пойдет на уровне трех метров над землей, а под дорогой будет зона для людей. Транспортный и пешеходный маршруты в районе парка Заречный не будут между собой пересекаться. То есть из зоны отдыха можно беспрепятственно уйти в направлении жилых домов.

Еще одно интересное решение проектировщики назвали «изумрудным ожерельем». Это своеобразный зеленый пояс, который захватывает набережную Туры до Царской пристани, в этом районе предлагается построить еще один пешеходный мост. Если это будет реализовано, то далее «ожерелье» выходит на ул. Газовиков, направляется к аквапарку. По задумке, это кольцо соединит близлежащие парки, до которых можно будет добраться либо пешком, либо на транспорте типа велосипеда. И весь маршрут – без пересечений с автомобильными потоками.

«Тюмень дошла до определенного технического развития, до понимания, каким должен быть город. Нужно двигаться дальше. Могу сказать, что Тюмень опережает в своем развитии многие другие города. Мне кажется, что местные власти полны решимости осуществить этот проект», - считает архитектор ООО «ТехноСтройПроект» Александр Гаценко.

По его мнению, проект не будет стоить запредельно дорого. «Просто нужны умные решения по бюджету», - отметил эксперт.

Впечатлением от проекта с«ФедералПресс» поделилась председатель ТОС «Ватутино» Ирина Локтева:«Очень красивые, современные и своевременные решения. Я живу в этом районе, и мне все нравится. И транспортные проблемы будут решены, и будет где отдохнуть. Было бы здорово, если бы картинка, что мы видели на экране, совпала с реальностью».

Ни о каких конкретных сроках воплощения этих идей, и уж тем более о стоимости, пока говорить рано. Собственно, для начала должна быть принята сама концепция развития транспортной, пешеходной и рекреационной инфраструктуры по ул. Щербакова. Сейчас проект будет дорабатываться, а после его ждут очередные обсуждения.

Фото: Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.