Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцев приглашают присоединиться к волонтерскому движению

Тюменцев приглашают присоединиться к волонтерскому движению
Тюменцев приглашают присоединиться к волонтерскому движению

ТЮМЕНЬ, 29 октября, ФедералПресс. На сегодняшний день в регионе уже почти 400 добровольцев в сфере культуры. Организаторы рассчитывают увеличить это число в последующие годы.

О том, как развивается проект «Волонтеры культуры» в рамках сегодняшнего круглого стола, посвященному нацпроекту «Культура», рассказал Артем Гурьянов, методист по музейно-образовательной деятельности структурного подразделения «Исторический парк «Россия – моя история» тюменского музейно-просветительского объединения. Он отметил, что на сегодняшний день на территории региона уже зарегистрировано 376 добровольцев, вовлеченных в культурную сферу.

«В 2019 году Тюменский регион присоединился к реализации национального проекта «Культура». Региональный проект «Культурные люди», реализуемый в его рамках, как раз и предусматривает развитие добровольческого движения. Важным шагом для этого стало подписание соглашения в мае этого года между музейным объединением и Дворцом творчества и спорта «Пионер» по развитию добровольческих объединений в регионе», – подчеркнул он.

Основными задачами в этом направлении на сегодняшний день специалисты областного департамента культуры называют для себя формирование волонтерских центров на базе общественных организаций и учреждений сфер культуры, выявление успешных практик волонтерского движения, ведение технологического сопровождения и консультаций и т.д.

Отметил Гурьянов также наиболее успешные проекты тюменцев. Так, в прошлом году на престижном всероссийском конкурсе «Доброволец России» одним из победителей стала тюменка Светлана Жукова, представившая проект по развитию инклюзивного туризма «Истоки». Она предложила создать в регионе команду из 30 инвалидов-добровольцев, чтобы развивать туризм среди людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов и семей, нуждающихся в социальной помощи. В нынешнем году эксперты также отметили фестиваль «Том Сойер фест», который вошел в топ-10 лучших проектов.

«Я приглашаю всех желающих присоединиться к волонтерам культуры, – заявил в заключительной части своей речи Артем Гурьянов, – сделать это вы можете, посетив «Ночь искусств», которая состоится 3 ноября. На мероприятии будет организована работа стенда, где можно узнать всю интересующую информацию, а также заполнить анкету и стать частью нашего большого сообщества».

Фото:admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.