Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Жить можно. Города Тюменской области Минстрой назвал условно комфортными для людей

Тюмень, Ишим и Ялуторовск названы благоприятными для проживания
Тюмень, Ишим и Ялуторовск названы благоприятными для проживания

ТЮМЕНЬ, 5 ноября, ФедералПресс. Первый в истории индекс качества городской среды составил Минстрой РФ. В трех из пяти тюменских городов качество среды назвали благоприятным. Тобольску и Заводоуковску нужно подтянуться.

Министерство строительства и ЖКХ России впервые определило индекс качества городской среды в городах по всей стране. Всего «оценки» выставили 1114 населенным пунктам, в том числе пяти городам Тюменской области. В целом климат в регионе определен как благоприятный.

Стоит сказать, что индекс для каждого города формировался из целого ряда индикаторов. Всего – 36 позиций, которые в итоге складываются в шесть итоговых показателей. Города оценивались, к примеру, по доле населения, проживающего в аварийном жилье, количеству вывезенных коммунальных отходов на душу населения, разнообразию жилой застройки, загруженности дорог, количеству ДТП в городе, уровню озеленения и многому другому.

Максимальное количество баллов, на которое мог претендовать любой населенный пункт, - 360. Климат городов, которые сумели набрать не менее половины от максимально возможного количества баллов, считается благоприятным. В Тюменской области под такое определение попали Тюмень, Ишим и Ялуторовск.

Итоговая оценка Тюмени составила 212 баллов. По пяти из шести итоговым показателям у областной столицы хорошие результаты, а вот по критерию «Общегородское пространство» попасть в зеленую зону не удалось.

Результат Тюмени

В то время, как у Ишима как раз с этим критерием полный порядок. Но низкий балл по критерию «Общественно-деловая инфраструктура». Общий балл Ишима – 204. Похожий расклад и в Ялуторовске, но наблюдается отставание по критерию «Улично-дорожная сеть». Общая оценка – 195 баллов.

Двум тюменским городам – Тобольску и Заводоуковску – не хватило совсем немного, чтобы городская среда была определена как благополучная. У них 175 и 177 баллов соответственно. Проблематичнее всего, по версии Минстроя, в Тобольске с общегородскими пространствами, а в Заводоуковске – с улично-дорожной сетью и озелененными пространствами.

Фото: ФедералПресс/Елена Ельцова, скриншот

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.