Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

3 миллиона на пешеходов. В Тюмени перекроят улицу Дзержинского

ТЮМЕНЬ, 11 ноября, ФедералПресс. Концепция предусматривает изменение категории улицы Дзержинского с транспортно-пешеходной на пешеходную. Проект планируют закончить к 2021 году

В Тюмени появится новая пешеходная зона. Городская администрация ищет подрядчика на разработку проекта преобразования Тюмени в пределах улиц Дзержинского — Осипенко — Челюскинцев — Республики. Информация об этом появилась на сайте государственных закупок.

В рамках концепции планируется изменить категорию улицы Дзержинского из транспортно-пешеходной в пешеходную. В историческом центре города могу создать бульвар, разделенный на несколько зон, включая концертные площадки под открытым небом. Также важно связать пешеходную зону с тюменской набережной.

Также подрядчик должен будет продумать схему движения транспорта и организацию автомобильных парковок. Планируется выложить дороги бульвара тротуарной плиткой и брусчаткой, посадить сирень и яблони. Для велосипедистов будет создано несколько велодорожек.

Первоначальная стоимость контракта — 3 миллиона рублей. Заявки принимаются до декабря 2019 года. Пока на лот не подано ни одной заявки

Мэр Тюмени Руслан Кухарук уже обращал внимание на планируемую реновацию центра города. «Говоря о реконструкции Ленина, нельзя не вспомнить об еще одном проекте, о котором говорят давно, – улице Дзержинского, улице интересной, богатой объектами культурного наследия, уникальной резьбой. Этот проект схож по логике с упомянутым проектом реновации – больше общественных пространств, больше места для прогулок и отдыха. Я очень надеюсь, что за следующий год мы успеем полностью подготовитьпроект, чтобы уже в 2021 году приступить к строительно-монтажным работам», - заявил Кухарук.

Фото:Тюмень - наш дом

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.