Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменском регионе до 2021 года появится 15 передвижных диагностических комплексов

В Тюменском регионе до 2021 года появится 15 передвижных диагностических комплексов
В Тюменском регионе до 2021 года появится 15 передвижных диагностических комплексов

ТЮМЕНЬ, 12 ноября, ФедералПресс. В области ведется большая программа по преобразованию системы первичной медпомощи. Строятся новые ФАПы, закупаются кабинеты на колесах.

В телепрограмме «Час с губернатором», которая вышла в эфир 12 ноября, Александр Моор ответил на самые актуальные вопросы, волнующие жителей области. Одной из тем для обсуждения стала программа преобразования системы первичной медицинской помощи, реализуемая в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В регионе появляются новые фельдшерско-акушерские пункты, закупается современное оборудование, решается кадровый вопрос, особенно острый для отдаленных территорий.

По официальным данным, в настоящее время в Тюменской области функционируют 653 ФАПа, из них 336 – это современные модульные здания. Еще 76 планируют заменить до 2024 года. Кроме того, в нынешнем году по региональным дорогам колесят 7 передвижных диагностических комплексов. Имея повышенную проходимость, автомобили, совмещающие функцию лаборатории, флюорографа и УЗИ-кабинета, способны добраться в самые отдаленные точки по любому бездорожью. Еще 15 подобных комплексов планируют ввести в эксплуатацию до 2021 года.

Как отметил Александр Моор, в настоящее время правительство не только работает над стройкой и переоснащением, но и занято кадрами.

«Как правило, ФАПы находятся в небольших населенных пунктах, отдаленных от районных центров. И нам важно обеспечить эти объекты грамотными специалистами. В настоящее время мы синхронизируем программу по строительству с жилищной частью. Мониторим, имеется ли потребность в жилье у персонала, и, если да, решаем эти вопросы», – отметил губернатор.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.